主な作家の鑑定機関

著名作家の鑑定機関の一覧です。

洋画

■ 青木繁
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 青山熊治
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 朝井閑右衛門
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 浅井忠
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 有島生馬
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 石井柏亭
田坂ゆたか
東京都品川区大井7-5-18
03-3774-0551
■ 糸園和三郎
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 猪熊弦一郎
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 今西中通
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 浮田克躬
浮田和枝
東京都杉並区阿佐ヶ谷南3-10-18
03-3391-6710
■ 梅原龍三郎
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-16
03-3432-0192
■ 梅原龍三郎
梅原龍三郎の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03-3571-2553
■ 瑛九
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 海老原喜之助
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 海老原喜之助
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 岡鹿之助
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 岡鹿之助
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 岡田謙三
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 岡田謙三
岡田きみ
東京都目黒区自由が丘3-17-11
03-3717-6618
■ 岡田三郎助
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 岡田三郎助
岡田三郎助の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03-3571-2553
■ 荻須高徳
荻須恵美子
東京都目黒区中町2-14-5 レザミ・ド・オギス
03-5723-8409
■ 刑部人
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 香月泰男
香月婦美子
東京都中央区銀座6-7-19(瞬生画廊内)
03-3574-7688
■ 金山平三
金山平三の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03-3571-2553
■ 彼末宏
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 鴨居玲
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 鴨居玲
鴨居玲の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03-3571-2553
■ 川口軌外
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 岸田劉生
岸田劉生の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03-3571-2553
■ 北川民次
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 木田金次郎
北海道画商組合鑑定委員会
札幌市中央区南3条西2丁目HBC三条ビル
011-210-5911
■ 鬼頭鍋三郎
鬼頭伊佐郎
愛知県名古屋市千種区今池1-23-5
052-731-5409
■ 木村荘八
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 木村荘八
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 木村忠太
木村忠太の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03-3571-2553
■ 国吉康雄
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 熊谷守一
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 黒田清輝
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 黒田清輝
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 小磯良平
小磯良平鑑定委員会
大阪市北区梅田3-4-5(梅田画廊内)
06-6346-1100
■ 小出楢重
小出楢重の会・河崎晃一
芦屋市伊勢町12-15芦屋市立美術博物館内
0797-38-5432
■ 小絲源太郎
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 古賀春江
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 児島善三郎
兒嶋俊郎
東京都港区六本木7-17-20(兒島画廊内)
03-3401-3011
■ 児島虎次郎
大原美術館
岡山県倉敷市中央1-1-15
0864-22-0005
■ 児玉幸雄
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 小林萬吾
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 小林和作
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 古茂田守介
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 小山敬三
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 小山敬三
小山敬三美術振興財団
東京都渋谷区鶯谷町15-13
03-3461-0172
■ 斎藤三郎
筒井直子
埼玉県さいたま市浦和区元町2-36-10
048-886-4649
■ 斎藤真一
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 斎藤義重
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 斎藤与里
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 佐伯祐三
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 佐伯祐三
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 坂本繁二郎
坂本暁彦
福岡市中央区大名2-10-2-B-101
092-713-1943
■ 里見勝蔵
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 里見勝蔵
山内滋夫
神奈川県藤沢市片瀬山5-30-11
0466-26-0345
■ 佐野繁次郎
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 佐分真
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 清水登之
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 清水登之
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 白髪一雄
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 白滝幾之助
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 菅井汲
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 鈴木信太郎
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 鈴木信太郎
片岡真太郎
兵庫県芦屋市三条町33-15
0797-31-0047
■ 須田国太郎
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 須田剋太
須田剋太鑑定委員会
東京都中央区日本橋室町3-2-14(秀山堂画廊内)
03-3245-1340
■ 関根正二
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 曾宮一念
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 田崎広助
田崎暘之助
東京都中央区銀座1-9-6(ギャラリーT内)
03-3561-1251
■ 高島野十郎
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 高田誠
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 髙橋由一
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 高畠達四郎
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 高松次郎
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 田辺三重松
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 田村孝之介
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 田村孝之介
大西洋
東京都文京区小石川5-6-9-704
03-3945-0744
■ 鳥海青児
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 鳥海青児
鳥海青児の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03-3571-2553
■ 椿貞雄
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 椿貞雄
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 鶴岡政男
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 寺内萬治郎
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 東郷青児
東郷青児鑑定委員会
東京都中央区銀座1-4-4(ギャラリー夏目内)
03-3564-5560
■ 中川一政
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 中川一政
中川一政の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03-3571-2553
■ 中川紀元
アート紀元
東京都中央区京橋2-8-5
03-5250-1870
■ 中谷泰
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 中西利雄
中西利一郎
東京都中野区中野3-11-10
03-3381-7402
■ 中畑艸人
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 中村彝
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 中村彝
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 中村直人
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 中村不折
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 鍋井克之
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 難波田龍起
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 西村計雄
田中育代
東京都中央区銀座6-6-1月堂ビル3F 一枚の繪株式会社内
03-3575-0123
■ 西村龍介
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 野口謙三
野謙の会
東京都中央区銀座6-3-2(岡崎画廊内)
03-3575-4795
■ 野口弥太郎
野口一太郎
神奈川県鎌倉市浄明寺3-10-11
0467-22-2052
■ 野田英夫
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 野田英夫
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 野間仁根
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 長谷川利行
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 長谷川二郎
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 林喜市郎
林喜市郎鑑定委員会
東京都中央区銀座1-9-19 法研銀座ビル1F(ギャラリーティ内)
03-3561-1251
■ 林武
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 林武
武の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03-3571-2553
■ 原勝四郎
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 原精一
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 原撫松
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 原田直次郎
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 平野遼
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 福井良之助
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 福沢一郎
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 藤島武二
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 藤島武二
藤島武二の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03-3571-2553
■ 藤田嗣治
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 藤田嗣治
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 藤田吉香
佐藤真鳥
東京都立川市富士見町1-35-13-606
090-8775-5273
■ 前田寛治
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 牧野虎雄
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 松本竣介
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 三岸好太郎
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 三岸好太郎
三岸太郎
東京都中央区銀座8-10-6 MEビル1F高輪画廊内
03-3571-3331
■ 三岸節子
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 三岸節子
三岸太郎
東京都中央区銀座8-10-6 MEビル1F高輪画廊内
03-3571-3331
■ 満谷国四郎
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 満谷国四郎
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 南薫造
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 宮永岳彦
宮永辰夫
東京都新宿区筑土八幡町6-15
03-3260-0859
■ 宮本三郎
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 宮本三郎
宮本三郎の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03-3571-2553
■ 棟方志功
棟方志功鑑定委員会
東京都渋谷区道玄坂2-24-1 (東急百貨店美術部内)
03-3477-3745
■ 村山槐多
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 森芳雄
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 安井曾太郎
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 安井曾太郎
安井曾太郎の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03-3571-2553
■ 山口薫
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 山下清
山下清鑑定会
東京都中央区八重洲2-10-5(西邑画廊内)
03-3278-1420
■ 山下新太郎
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 山下大五郎
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 山本鼎
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 山本鼎
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 山本彪一
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 山本彪一
山本宏一
東京都板橋区中台3-27F807
03-3937-3837
■ 山本芳翠
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 吉原治良
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 萬鉄五郎
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 萬鉄五郎
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 脇田和
脇田和の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03-3571-2553
■ 和田英作
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 和田英作
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402
■ 和田三造
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03-3571-3402

日本画

■ 会津八一
新潟市会津八一記念館
新潟県新潟市中央区西船見町5932
025-222-7612
■ 青木大乗
青木母
大阪府吹田市古江台1-27-12
06-6832-6818
■ 秋野不矩
秋野子弦
京都府京都市東山区新門前通東大路西入ル
075-531-6164
■ 池上秀畝
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 池大雅
西村南岳
東京都台東区池之端4-26-6
03-3821-4125
■ 池田遥邨
池田道夫
京都府京都市東山区新門前通東大路西入ル梅本町262
075-531-6164
■ 市野龍起
市野境子
神奈川県藤沢市片瀬海岸3-9-12
0466-22-8085
■ 伊東深水
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 今尾景年
今尾景之
京都府京都市左京区下鴨芝本町26
075-781-1438
■ 今尾景祥
今尾景之
京都府京都市左京区下鴨芝本町26
075-781-1438
■ 今村紫紅
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 入江波光
入江酉一郎
京都府京都市上京区御前通丸太町上る
075-841-7262
■ 岩橋英遠
岩橋英遠鑑定委員会
東京都千代田区外神田5-4-8(丸栄堂内)
03-3831-7821
■ 上村松園
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 上村松篁
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 宇田荻邨
宇田喜久子
京都府京都市上京区上長者町通堀川東入橋本町36
075-451-2401
■ 大橋翠石
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 大山忠作
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 小川芋銭
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 奥村土牛
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 小倉遊亀
小倉健一
神奈川県鎌倉市山ノ内1412(鉄樹内)
0467-22-8494
■ 落合朗風
東条光顥
大阪府大阪市北区天神橋3-7-3-904
06-6358-5251
■ 小野竹喬
小野道子
京都府京都市北区等持院北町14
075-461-2259
■ 小茂田青樹
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 片岡球子
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 加藤栄三
長縄士郎
岐阜県岐阜市琴塚1-9-25
058-248-1046
■ 加藤東一
土屋禮一
東京都国分寺市北町2-31-5
042-322-0857
■ 堅山南風
堅山寿子
東京都中央区銀座8-10-3(みずたに美術内)
03-3571-2013
■ 金島桂華
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 鏑木清方
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 川崎小虎
川崎鈴彦
東京都杉並区阿佐ヶ谷北2-26-6
03-3330-7144
■ 川合玉堂
玉堂鑑定委員会
東京都青梅市御岳1-75(玉堂美術館内)
0428-78-8335
■ 川端康成
(財)川端康成記念会
神奈川県鎌倉市長谷1-12-5
0467-22-3474
■ 川端龍子
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 吉川霊華
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 木村武山
木村正夫
神奈川県伊勢原市板戸536-10
0463-94-2647
■ 小杉放庵
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 小林古径
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 小松均
小松均美術館鑑定委員会
京都府京都市左京区大原井出町369
075-744-2318
■ 児玉果亭
長野県美術商協同組合鑑定委員会
長野県長野市吉田2-26-26
026-263-7228
■ 児玉希望
児玉希望鑑定委員会
東京都中央区銀座7-2-16寿ビル5F芳山堂内
03-3572-0560
■ 郷倉千靭
郷倉和子
東京都世田谷区深沢6-4-12
03-3701-0879
■ 近藤浩一路
近藤暾
東京都豊島区北大塚1-11-15-502
03-3940-3119
■ 酒井三良
中谷智子
東京都杉並区久我山5-35-8
03-3332-5323
■ 榊原紫峰
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 佐藤太清
佐藤ひろ
東京都板橋区大谷口2-65-3
03-3973-8018
■ 柴田是真
庄司文夫
千葉県松戸市西馬橋4-81
047-343-8700
■ 下村観山
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 粛粲宝
中山青空子
茨城県猿島郡境町新吉町1407-5
0280-87-0305
■ 杉山寧
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 高山辰雄
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 竹内栖鳳
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 竹久夢二
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 橘天敬
中山文
東京都港区虎ノ門5-4-10-4F
03-3432-3456
■ 土田麦僊
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 寺崎廣業
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 寺島紫明
山平義正
神戸市中央区八幡通4-1-12(ぎゃるりー神戸内)
078-251-8880
■ 堂本印象
堂本尚郎
東京都世田谷区深沢7-22-5
03-3701-8226
■ 徳岡神泉
徳岡房子
東京都練馬区豊玉上1-18
03-3993-4697
■ 富岡鉄斉
富岡鉄斉鑑定委員会
大阪市中央区今橋2-4-5(大阪美術倶楽部内)
06-6231-9626
■ 冨田渓仙
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 中村岳陵
中村岳陵鑑定会
神奈川県逗子市山の根2-2-13
0468-71-2379
■ 中村大三郎
中村実
京都府京都府宇治市明星町3-12-39
0774-22-8603
■ 中村正義
中村正義の美術館
神奈川県川崎市麻生区細山7-2-8
044-953-4936
■ 西内利夫
西内登志子
京都府京都市上京区下長者町堀川東入ル紹巴町19
075-451-8750
■ 西山翠嶂
西山翠嶂鑑定会・西山徹
京都市中京区富小路通六角下ル(津田画廊内)
075-211-1636
■ 西山英雄
西山英雄鑑定会・松崎良太
京都市中京区富小路通六角下ル(津田画廊内)
075-211-1636
■ 橋本雅邦
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 橋本関雪
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 橋本明治
橋本弘安
東京都杉並区天沼2-40-5
03-3220-5927
■ 速水御舟
吉田耕三
神奈川県茅ヶ崎市南湖4-22-35
0467-85-3628
■ 東山魁夷
東山すみ
千葉県市川市中山1-17-3
047-334-5095
■ 菱田春草
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 平福百穂
中田百合
東京都世田谷区深沢5-6-12
03-3702-6520
■ 平山郁夫
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 福田平八郎
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 前田青邨
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 武者小路実篤
武車会
東京都三鷹市井の頭5-17-8 ラ・パーチェ1Fギャラリー武者小路内
0422-47-6452
■ 村上華岳
村上暉久子
兵庫県神戸市灘区篠原北町2-4-25
078-861-4712
■ 望月春江
鈴木美江
東京都台東区池之端4-23-17
03-3828-9744
■ 安田靫彦
安田建一
神奈川県中郡大磯町東小磯403
0463-61-1910
■ 山岸純
山岸セツ子
京都府京都市左京区岩倉南三宅町82
075-791-2650
■ 山口華楊
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 山口蓬春
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03-3432-0191
■ 山田申吾
山田敬伸
東京都豊島区要町1-26-2
03-3957-0487
■ 山本丘人
山本由美子
静岡県駿東郡小山町用沢1373-1
0550-78-1400
■ 山本倉丘
山本喆子
京都府京都市北区平野上柳町96
075-463-4776
■ 山元春挙
山元寛昭
滋賀県大津市中ノ庄1-19-23
077-522-2183
■ 横山大観
横山大観記念館
東京都台東区池之端1-4-24
03-3821-1017
■ 若山牧水
榎本篁子
東京都中央区京橋2-9-9ASビル加島美術内
03-5250-8002
■ 渡辺崋山
西村南岳
東京都台東区池之端4-23-6
03-3821-4125

彫刻

■ 朝倉文夫
台東区朝倉彫塑館
東京都台東区下谷1-2-11
03(5828)8731
■ 北村西望
北村路子
東京都北区西ヶ原1-16-7
03(3910)1333
■ 古賀忠雄
古賀美代子
東京都練馬区桜台1-37-3
03(3994)7707
■ 佐藤朝山
宮本中人
茨城県古河市東山田1815-363
0280(78)1791
■ 澤田政廣
澤田秀之助
東京都世田谷区玉川田園調布2-13-15
03(3721)2981
■ 高田博厚
大野惇
神奈川県藤沢市鵠沼海岸2-9-5
0466(34)8447
■ 高村光雲
高村規
東京都文京区千駄木5-20-6
03(3827)6401
■ 平櫛田中
平櫛弘子
東京都小平市学園西町1-7-5
042(342)2062
■ 三木富雄
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
■ 山崎朝雲
山崎澄枝
東京都墨田区菊川1-17-2サーパス菊川703
03(3846)7068

お問い合わせまずはお気軽にご相談ください。LINE・メールフォームから無料査定も承ります。

フリーダイヤル 受付時間 8:30〜17:00(月〜土、祝日も営業)

0120-08-5108

古美術永澤の3つの買取方法

選べる3つの買取方法

出張買取

  • 宅配買取
  • 持込み買取

お問い合わせ・無料査定

  • 0120-08-5108
  • 受付時間 8:30〜17:00(月〜土、祝日も営業)
pagetop
TEL:0120-085-108 LINEでのご相談・お申込みはこちら メールでのご相談・お申込みはこちら